Fast Horaire

Fast Horaire sera de retour pour l’année 2018-2019. L’application sera disponible en août 2018.

Ajoutez votre école ou commission scolaire pour 2018-2019 et obtenez un code d’activation gratuitement.

Fast Horaire est conçu avec Google Tableur, l’application permet d’entrer votre horaire cycle dans votre Google Agenda en seulement 5 minutes. Vous devez posséder un compte Gmail pour accéder à l’application. Très utile pour les enseignants et les élèves!!! Vous pouvez télécharger votre calendrier sous forme ics et ical. Finalement, il est possible d’imprimer votre horaire en version papier si vous le désirez. Il y a seulement trois étapes à réaliser…simple comme 123.

Étape 1 Sélectionner votre commission scolaire ou votre école dans la liste.

Étape 2 Choisir le nombre de périodes par jour.

Étape 3 Entrer votre horaire.

Vidéo rapide

Vidéo détaillé

FastHoraire  pour Google Sheets disponible très bientôt pour l’année 2018-2019

Il est maintenant possible de choisir vos couleurs préférées pour vos matières directement dans l’application.

Voici le résultat dans votre Google Agenda avec les couleurs.

Ajoutez votre école ou commission scolaire pour 2018-2019 et obtenez un code d’activation gratuitement.

Voici la liste des écoles pour l’année 2018-2019

Voici la liste des écoles qui ont participé au projet FastHoraire.ca en 2017-2018

Académie Antoine-Manseau
Collège Beaubois (secondaire)
Collège Charles-Lemoyne-campus ville ste-catherine
Collège Charles-Lemoyne, campus LSL 1er cycle
Collège de Champigny
Collège du Mont-Sainte-Anne
Collège du Sacré-Coeur
Collège Francois DeLaplace
Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke
Collège Mont-Sacré-Coeur de Granby
College Regina Assumpta
Collège Saint-Sacrement (Terrebonne)
Collège St-Joseph de Hull
Collège Trinité
Collège Ville-Marie
comisiaire des écoles
Commission scolaire Beauce-Etchemin
Commission scolaire Chemin-du-Roy
Commission scolaire Côte-du-Sud
Commission Scolaire Crie – Waswanipi Secondary
Commission scolaire de Charlevoix (Félix-Antoine-Savard)
Commission scolaire de l’Estuaire
Commission scolaire de l’Or-et-des-Bois
Commission scolaire de la Capitale (École Cardinal-Roy)
Commission scolaire de la Capitale (primaire)
Commission scolaire de la Capitale (secondaire)
Commission scolaire de la pointe de l’île (polyvalente Henri-Bourassa)
Commission scolaire de la Pointe-de-l’Ile ( Polyvalente Henri-Bourassa)
Commission scolaire de la Pointe-de-l’Ile (École secondaire Jean-Grou)
Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke (Secondaire)
Commission scolaire de la Riveraine (École primaire Le Rucher)
commission scolaire de la rivière du nord
Commission Scolaire de la Rivière du Nord
Commission scolaire de la Rivière du Nord (École secondaire Cap-Jeunesse)
Commission scolaire de la Rivière du Nord (École secondaire des Hauts-Sommets)
Commission scolaire de la Rivière du Nord (École secondaire Émilien Frenette
Commission scolaire de la seigneurie des mille-îles (École secondaire Liberté-jeunesse)
Commission scolaire de la Seigneurie des milles-iles (École secondaire Henri-Dunant)
Commission scolaire de la seigneurie des milles-iles (École secondaire Rive-Nord)
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-îles (Des Grands-Vents)
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Iles (École secondaire Lucille-Teasdale)
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Milles-Iles (École secondaire des Patriotes)
Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands école secondaire école de la Baie-Saint-François
Commission scolaire de Laval – secondaire – École Poly-Jeunesse
Commission scolaire de Laval (École Saint-Martin)
Commission scolaire de Laval (École secondaire École d’éducation internationale de Laval)
Commission scolaire de Rouyn-Noranda (École secondaire D’Iberville)
Commission scolaire des Bois-Francs
Commission scolaire des Découvreurs (primaire)
Commission scolaire des Découvreurs (secondaire)
Commission Scolaire des Grandes Seigneuries (École secondaire Jacques-Leber)
Commission scolaire des Grandes-Seigneuries (École primaire Laberge)
Commission scolaire des Hauts-Cantons/La Frontalière
Commission scolaire des Navigateurs (École de l’Étoile Primaire)
Commission scolaire des Navigateurs (secondaire)
Commission scolaire des Patriotes (Mont-Bruno)
Commission scolaire des patriotes (secondaire)
Commission scolaire des Portages-de-l’outaouais
Commission scolaire des Rives du Saguenay (primaire)
Commission scolaire des Samares (École secondaire de l’Érablière)
Commission scolaire du lac témiscamingue, école du Carrefour
Commission scolaire du Lac-Abitibi
Commission scolaire du Val-des-Cerfs (primaire)
Commission scolaire du Val-des-Cerfs (secondaire)
Commission scolaire Marguerite Bourgeoys (école secondaire Des Sources)
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (École Au Trésor-du-Boisé)
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (École secondaire Dorval-Jean-XXIII)
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (École secondaire Dorval-Jean-XXIII)
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (École secondaire Dorval-Jean-XXIII)
Commission scolaire René Lévesque (scondaire) EAB
Commission scolaire Rivière-Du-Nord (École PolyvalenteLavigne)
Commission scolaire Seigneurie des Miles Iles (Polyvalente ste-Thérèse)
Commission scolaire Seigneurie des mille iles (école primaire le tournesol)
Commission Scolaire Seigneurie des Milles Iles(Polyvalente Deux-Montagnes)
Commission scolaire Sir Wilfrid Laurier (École secondaire Rosemere High School)
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier (École primaire Genesis)
Conseil des écoles catholiques du centre-est (secondaire) Collège catholique Samuel-Genest
CSDCEO Secondaire
CSDM (école Père-Marquette) secondaire
CSMB (école primaire Saint-Louis)
CSPI Ecole Secondaire d’Anjou
Eastern Township School Board (youth, High school)
Eastern Township School Board (youth)
École Olamen
École Saint-Viateur Limoges
École secondaire de Bromptonville
École secondaire Le Tremplin (CS Chemin du Roy)
École secondaire Mont-Saint-Sacrement
École Vanguard (high school)
École Vanguard (primaire)
École Vanguard (secondaire francophone)
ECS School
English Montreal School Board
Externat St-Jean-Berchmans
Juvénat Notre-Dame
Lac-St-Jean (secondaire)
Le Salésien
Liceo FrancoMexicano
Public Schools Branch
Séminaire des Pères Maristes
Université/Cegep (Lundi au Vendredi)